Пятница, 19.04.2024, 18:02 | Приветствую Вас Гость

Andryana Doll Club

Блог

Главная » 2009 » Октябрь » 15 » Раскрашиваем мордашку.
22:15
Раскрашиваем мордашку.


Когда голова идеально ошкурена, можно приступать к раскрашиванию.

Нам понадобятся:

1.       Краски акриловые. Цвета я указываю исходя из своих предпочтений на данный момент, но укажу , какие вариации можно взять.


a.       - красный (киноварь)

b.      - кадмий желтый средний

c.       - БЕЛЫЙ

d.      - и (сюрприз) бронзовый

e.      - цвет глаз – ультрамарин, зеленый, любой другой цвет который нравится

f.        - черный для зрачков

g.       - и есть один цвет которым  я очень часто пользуюсь, несмотря на то, что в стандартной палитре художника его зачастую нет – это розовая темная.

2.       Кисти

a.       - синтетическая плоская (10) или круглая (6)

b.      - синтетическая  круглая(1)

c.       - колонок (1,0) – для особо тонких линий

3.       поролон или губка

4.       голова J не забыть.

Этап 1. Окрашиваем голову в основной цвет

Я для цвета основы беру 4 краски: бронзовый, красный, желтый, и конечно белый. Пропорции – это уже интуитивно, не сильно темный не сильно светлый. Бронзовый можно вообще не использовать, заменить его к примеру охрой. Но обязательно нужно учитывать, что акриловая краска при высыхании ТЕМНЕЕТ. Это очень важно помнить, когда вы по сухому слою докрашиваете какием то места, поэтому очень важно, чтоб  краски с основным цветом хватило на весь процесс покраски. Акриловая краска очень быстро сохнет, поэтому, если вы разведете много краски, то нужно позаботиться о каком-то сосуде, в который можно положить краску и закрыть.

Окрашиваем голову в цвет который будет чуть-чуть темнее, чем цвет который мы хотим получить в итоге. Кисть берем плоскую или круглую 6. Краску нужно брать на кисть немного и наносить размашистыми легкими движениями,  кисть не должна быть сильно сухая, и тем более мокрая. Если кисть мокрая, ее надо отжимать руками. На данном этапе голову будет удобно  насадить на какой-то предмет – шило или стек. Окрашиваем всю голову, стараясь, чтоб не осталось  белых просветов.

Даем подсохнуть. Второй слой наносим губкой. На губку краску нужно набирать совсем немного, губка должна быть сухая. Или же наносить краску на саму голову, но тут же ее распределять губкой. Это позволит избавиться от следов кисти. Когда голова уже покрыта, добавляем в основной цвет белого, и наносим осветленную краску на щеки , надбровыне дуги и внешний край ушей.

Даем высохнуть краске, и на этом этап  первый окончен.

Этап 2. Глаза. Основной цвет

Окрашиваем белки глаз в слегка голубовато-сероватый, практически белый цвет.  Если голова очень маленькая конечно это будет сделать сложнее. Кисть я беру – колонок 1. Держим ее под углом к поверхности, так чтоб вдоль века проходил только самый кончик кисти. Такой способ держания позволяет не заступать на веко. Не надо стремиться наносить всю линию сразу. Лучше это делать неболшими штрихами внакладку.  Сначала наносим на верхнюю часть глаза, затем переворачиваем голову так, чтобы нижний край глаза удобно ложился под руку, чтоб можно было держать кисть максимально горизонтально к поверхности.

На этом этапе мы оставляем подсохнуть глаза а тем временем приступаем к губам.

Этап 3. Губы

Тут я решила, что на маленьких губах объяснить это не получится, мало того, там практически не видно различий, поэтому я покажу на листе бумаге.  Но когда мы рисуем губы, эти этапы надо делать.

Мне очень нравится когда губы светлые, и я бы так и оставляла, но если вам нужны все-таки окрашенные губы, то берем красную и розовую краски. Если их смешать в правильной пропорции, то получается красочный малиново-алый цвет. Его мы прорисовываем в прорезь рта. Можно не сильно стараться, главное не заступать за края губ. Эту же краску наносим и в уголки губ. 

 

Домешиваем белой краски, и окрашиваем края губ, тут уже нужно быть аккуратней, и делаем переходный цвет от светлого к темному в глубине губ.  Тут хорошо бы, чтоб осталась основная краска, потому что можно в случае захода за губы, подправить точечным мазком в цвет лица. Кстати немного на этом этапе можно подправить губы. На этой голове явно просматривается ухмылка, ее можно чуть смягчить, нанеся на правую сторону верхней губы краску чуть выше слепленного края губы. Ну мы же женщины J, мы все знаем, как исправлять такие .. ммм..  особенности лица J

 

Ну и собственно последний штрих – на нижнюю губу наносим еще более осветленный мазок краски, аккуратно его сливая с основным цветом губ. Можно поиграть с бликом на губах, но тут надо знать меру.

 

Этап 4. Глаза. Радужная оболочка.

Этот этап я тоже решила изобразить на бумаге, причем в довольно крупном формате, в котором вам рисовать скорей всего вообще не придется.

Очень важно давать краске высохнуть. Иногда даже лучше, чтоб после окрашивания в основной цвет прошло какое то время. Потому что рисовать глаза с первой попытки их окончательный вариант сможет только  настоящий виртуоз, а исправлять и вытирать придется часто. Поэтому если нижни слой будет хорошо просохшим, мы сможем очень много раз наносить и подсмывать водой неровный край.

Собственно рисуем радужку. Сначала смешиваем цвета – я в этот раз смешала зеленый и ультрамарин, но  можно добавить допустим розового, и тогда при добавлении белого вполне может получиться благородный серый цвет. Но тут надо поискать, главное не брать, что называется цвет из тюбика. Цвет нужно смешать такой, который будет для края радужки – довольно темным. И рисуем . Только самое главное не рисовать их круглыми. В спокойном состоянии радужка глаза на терть прикрыта сверху веком, и на 1-5 % прячется в нижнем веке. Поэтому так и рисуем. Тут конечно главное попасть и на заступать на нижнее веко, да и на верхнее тоже лучше не заступать, но верхнее мы еще будем подкрашивать. Рисуем темным контур, в темный цвет окрашиваем верхнуюю часть глаза и левую часть. 

Потом добавляем белой краски и рисуем от середины правой части радужной оболочки растяжку по окружности по часовой стрелке, так, чтоб справа была самая светлая часть а к середине левой части, уже плавно перешел в темный цвет.

Тут уже важно замечать как будет направлен взгляд. Зрачок будет в центре всей окружности, поэтому надо ставить зрачок не только в середине видимой части глаза, а с расчетом и той части, что спрятана под веками. Если вы нарисовали зрачки и взгляд свотрит «не туда», то сейчас самое время или подкрасить белым с нужной стороны радужки или вытереть водой цвет радужки.

Вообще для направленного взгляда, надо представить что кукла смотрит на предмет сантиметрах в 20-30 от нее. Т.е. вот взгляд получается осмысленным, если направления линий , как бы выходящих из зрачков сходятся в одной точке на расстоянии 20 см.

Тут уже только личная практика и ошибки приведут к нужному результату.

Довольствуйтесь только самым лучшим вариантом. Не оставляйте на и так сойдет. Это ж ведь душа!!! J

Теперь нам нужно придать завершающий штрих, поэтому можно оставить подсушить на время.

Итак, разводим черную краску водой до акварельной прозрачности  и наносим на верхнее веко, ту часть которая перпендикулярна глазу, и на верхнюю часть самого глаза, проходя через белую часть, радужку, и снова белую. Тут важно не перечернить.

Также можно еще подредактировать, сделать растяжку от темного к светлому, подбелить где нужно, сделать так, чтоб нравилось. И последний штрих - поставить блик. 

Ну и теперь если остались какие огрехи, можно подправить основным цветом, или добавляя светлый. Такой себе make up

Так, для понимания размера глаза, я его покажу рядом с рукой.

Этап 5. Брови

Уже точно не помню, где мне попадалась такая информация, но считается красивым , если бровь повторяет форму верхнего века. Поэтому ее и рисуем. Опять же у женщин не должно возникать проблем с рисованием бровей. Рисуем небольшими штришками коричневой и черной краски  в направлении роста бровей. Хотя в некоторых случаях может быть уместна и сплошная линия.

Еще одно замечание, если бровь нарисовать выше края черепной глазницы, то это сделает такой несколько просветленное  или даже слегка удивленное выражение лица.

Ну, должна сказать, что цвет лица получился не совсем естественным, поэтому я прошлась лессировкой по всей голове более желтоватым и светлым цветом, и совершенно мне не понравился такой цвет губ, я его тоже перекрасила.

Получилось так:

Ну вот собственно и все. Дальше только личный опыт и главное наблюдение за понравившимися вам глазами. Если быть внимательным, можно подмечать приятные моменты на фотографиях живых людей и использовать :)

Полный онлайн курс начнется 26 октября. Осталось совсем немного времени, чтоб успеть на него записаться. Подробности можно прочитать ЗДЕСЬ

При оплате до 23 Вы получаете скидку - 20%.

Вы можете подписаться на бесплатную рассылку, и первыми узнать о новых материалах на нашем сайте. 

Подписаться!

Категория: Мастер-классы | Просмотров: 4724 | Добавил: Andryana | Теги: роспись лица, лепка головы, мастер-класс, андрияна, авторская кукла | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Получать мастер-классы на почту
Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Категории раздела
Мастер-классы [6]
Он-лайн курсы [2]
Поиск